31 декабря 2020 года компания Adobe окончательно прекратила поддержку своего Flash Player.

Еще 5 лет назад Adobe попросила разработчиков переходить на инструменты HTML5 вместо Flash, а в 2017 году официально объявила о планах по закрытию технологии.

Незадолго до Нового года пользователи Windows 10 стали получать предупреждения с рекомендацией удалить Flash Player из системы. Пока полная блокировка ещё не началась, у пользователей есть чуть больше десяти дней, чтобы свыкнуться с этой мыслью.

Начиная с 12 января 2021 года Adobe уже сама начнёт блокировать контент Flash от воспроизведения в Flash Player, так что пользователи не смогут получить к нему доступ. Богатое культурное наследие Flash не пропадёт окончательно — его сохранят для будущих поколений.

Стало известно, что за проект взялась некоммерческая организация Internet Archive (Архив Интернета). В результате, популярные игры и анимацию на основе технологии Flash можно будет найти на портале Internet Archive.

По мнению экспертов «смерть» Flash окажет минимальное влияние на веб-экосистему, ведь, согласно исследованию W3Techs, его до сих пор используют лишь 2,3% сайтов, то есть этот показатель серьезно снизился за последние годы (например, в 2011 году рыночная доля Flash составляла 28,5%).

Мы также писали, что Apple может создать клавиатуры с дисплеями на клавишах.

Напомним, Samsung открыла предзаказ на новый Galaxy.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram