Швейцарская компания Manta Aircraft подготовила к тестовым испытаниям прототип легкого многовинтового конвертоплана серии ANN.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на N+1.

Отмечается, что четыре из восьми установленных на крыле роторов могут опускаться для полета в самолетном режиме.

Легкие многовинтовые пассажирские летательные аппараты зачастую полагаются на электрическую или гибридную силовую установку и вмещают до пяти пассажиров. Данные аппараты позиционируются как аэротакси и разрабатываются по схеме мультикоптера с фиксированными роторами (например, Ehang и Volocopter), но есть и проекты, посвященные разработке пассажирских конвертопланов.

Manta Aircraft разрабатывает семейство городских конвертопланов ANN, выполненных по аэродинамической схеме «утка». В планах компании создание одноместного ANN1 и двухместного ANN2 аппаратов, а в будущем — разработка конвертоплана, который сможет принимать на борт пилота и четырех пассажиров.

На перспективный летательный аппарат установят восемь винтовентиляторных электродвигателей, которые питаются от аккумуляторов. Для длительных полетов планируется устанавливать гибридную силовую установку. По словам разработчиков аппарата, он сможет преодолеть расстояние в 600 километров при крейсерской скорости до 300 километров в час.

Напомним, космическое агентство США NASA и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) запускают проекты по гелиофизике, которые позволят ученым изучить солнечные ветры, взрывы и космическую погоду. NASA и JAXA разработают EUVST — проект солнечного телескопа, который будет изучать, как солнечная атмосфера выделяет солнечный ветер и вызывает извержения материала, влияющего на уровень космической радиации. JAXA выделит на проект, запуск которого запланирован на 2026 год, около 55 млн. долларов. Космическое агентство в рамках проекта предоставит ультрафиолетовые детекторы, вспомогательную электронику, компоненты спектрографа и направляющий телескоп.

Читайте также: Мир, регионы и Украина в 2021 году: анализ тенденций

Как сообщала «Хвиля», корпорация Apple исследует клавиатуры с небольшими дисплеями на клавишах. Apple подала патентную заявку «Электронные устройства с ключами с когерентными пучками волокон». В патенте объясняется, как каждая клавиша на клавиатуре может иметь «дисплей», подключенный к «схемам управления на клавиатуре» через «связный пучок волокон». Идея Apple состоит в том, чтобы каждая клавиша была «сформирована из оптоволоконной пластины». Хотя в патенте оговаривается, что каждая клавиша должна включать небольшой дисплей для обеспечения метки, с которой будет работать любой совместимый массив пикселей, передовой технологией, предложенной Apple, по сути, является OLED. Клавиша может быть изготовлена из таких материалов, как стекло, керамика, металл или полимер. Не исключается использование и кристаллических материалов, таких как сапфир.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Илии Кусы "Последняя подлянка Трампа: иранский узел Байдена". Ближний Восток в напряжении ждет последних недель правления Дональда Трампа. Ключевая проблема - Иран, который ожидает провокаций со стороны США, которые могут повлечь за собой боевые действия в регионе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.